威尼斯人网址

当前位置:首页 > 政民互动 > 信件详情
农村道路维修以及农民无法使用自来水的问题
来信人:1**|来信时间:2018-08-10 09:20:43|处理情况:[已回复]|问题类别:问题反映|浏览:590

尊敬县长,我是威尼斯人网址上庄镇瑞川(择里村)村民,由于本县就业机会少,自然情况不乐观,导致很多年轻人无法在家乡生活和工作,很多年轻人必须外出务工。这就形成了空心村,老人村,导致农村没有生命力,本村道路年久失修,坑坑洼洼,平时走路老人家不小心多会摔跤,何况夜间和下雨天,根本无法步行,急需政府部门出面来主持,维护和修理了,村口的路一到下雨天就积水,无法排除,村民一下雨就在村口,看海,看湖,其实这是一种无助,也是这一种悲哀,农民无法哭诉,上天无路,入地无门,还有因为村中自来水管道,也使用多年,到处漏水,村民吃水困难,7--80岁的老人每天跳水,提水过日子,真是一种煎熬,最近天气高温,如果哪个老人热的病倒了,对一个家庭也是一种伤害。 您作为一方父母官,我们也知道您的难处,也知道事情繁忙,但是人民无小事,衣食住行大过天,希望您带队实地考察,解救受苦受难的,您领导下的子民吧,

回复时间:2018-09-07 17:23:32 回复单位:水务局 回复

 

王惠明同志,你好。

接到你“关于农村道路维修以及农民无法使用自来水的问题”信件后,我局高度重视,8月31日即派安饮办技术人员前往你村现场调查了解,镇水利员胡乐丰与瑞川村党总支书记朱伟取得联系,并委派付主任人选曹加峰来到择里村,择里村现有农户60户近200人,2018年你村饮水工程被列入到村水利扶贫项目,并经我局论证同意上报,县扶贫开发领导小组5月23日以绩扶组[2018]24号文下发文件,工程投资为15万元。由于要走招标程序,工程于7月初动工,施工单位想方设法,积极推进,既要考虑施工,还要尽量少停水,据你村管水员王建兵介绍,8月上旬正值村中主管网更换期间,8月15日总长2000余米主管网更换结束,供水全面恢复,你是8月10日左右外出务工的。换管期间间断性停水确实给农户造成饮用水不方便希望能理解。你家位置最高,现场打开你家水龙头,水量大、水压高,你爸非常满意,我们也电话及时向你进行了通报。至于你信中提到的村中道路坑坑洼洼无法步行一事,我们并未发现是饮水工程施工所造成,村干部表示以后会争取纳入硬化项目,感谢你对农村饮水工作的关心和支持。

 

政务微博

威尼斯人平台人民政府
政务微博

政务微信

威尼斯人平台人民政府
政务微信