威尼斯人网址

关于反映户籍分户与建房分户问题的答复

字体:[]
浏览次数:16973 编辑: 沈海燕 发布时间:2018-05-04 16:17

[来电]   市民来电:板桥头乡蜀水村村民陈先生想与父亲办理分户,乡镇派出所告知其需先有单独自建房才能办理,后去乡镇国土所咨询,给出的答复是分户后才能申请审批宅基地,故来电求助。

[回复]   您好,接到县长热线办转办的关于你户籍分户与建房分户的问题,板桥头乡政府十分重视,立即组织相关部门对您反映的事项进行会商,现将相关政策情况答复如下:
    一、关于分户问题
    1、根据《安徽省户政管理工作规范》第十四条的规定,“户内因发生婚姻、分家析产等变化要求分户,且房屋所有权、使用权已经变更分割的,可以凭房屋所有权、使用权已经变更分割的合法证明材料申报分户登记。房屋所有权、使用权未分割的,不予分户”,所以你户不符合分户条件。
    2、根据《中华人民共和国土地管理法》第六十二条、《安徽省实施<中华人民共和国土地管理法>办法》第四十三条的规定,农村村民一户只能拥有一处宅基地。根据《威尼斯人网址农村居民建房管理办法(试行)》第九条第一款规定,农村居民建房“因结婚等原因,确需分户建房的”可以申请宅基地建房。但是,申请人必须满足分户条件,对于一般的多子女家庭,规定分户后父母身边须有一个子女,这也体现了立法者保障子女赡养父母义务的立法初衷,所以你户不符合分户建房条件。
    二、关于申请宅基地问题
    针对你户相关诉求,按照《威尼斯人网址农民建房管理暂行办法实施意见》第六条的规定,“县城规划区外,人均用地不超过30平方米,每户用地最高不超过150平方米,对原有房屋宅基地面积达不到标准的,在自愿退出原有宅基地的前提下,可新申请用地建房”,建议你户按照旧房改扩建程序申请改扩建,或者先退出原有宅基地再申请用地建房。(承办单位:板桥头乡政府)

扫一扫在手机打开当前页
政务微博

威尼斯人平台人民政府
政务微博

政务微信

威尼斯人平台人民政府
政务微信